RHome. Общее представление о системе.

В этой теме попробуем рассказать о принципе работы системы УМНЫЙ ДОМ, реализованной на оборудовании и программном обеспечении REAVISOR.
Основные задачи: простота и универсальность.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:44

RHome. Общее представление о системе.

Сообщение admin » 30 окт 2015, 15:16

Сразу оговорюсь, что мы не претендуем на звание "разработчиков чего-то уникального". Все решения представленные в системе автоматизации REAVISOR имеют определенную структуру, с помощью которой, создаем доступное каждому решение. Под "доступностью" можно определить все этапы воплощения идеи "УМНОГО ДОМА": стоимость оборудования, его монтаж, настройку и использование. Простота никаким образом не ограничивает функционал, а стандартные наборы оборудования (блоки управления и исполнительные модули) являются универсальными и настраиваются под необходимые задачи.
Основа - блок управления. http://reavisor.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2 К нему можно подключить 10 исполнительных устройств разного назначения http://reavisor.ru/forum/viewforum.php?f=4 в любой комбинации.
Допустим, если захотели управлять только розетками или группами розеток, то к одному блоку управления можно подключить 10 исполнительных модулей (OUT) по 8 устройств (розеток или групп) на каждый. Итого получаем 80 (10х8) управляемых, независящих, работающих по персональному сценарию, устройств.
Другой вариант: к блоку управления подключаем 7 (OUT) и 3 (IN). В такой комбинации можно управлять, допустим ... 30-ю розетками, 26-ю группами освещения и использовать 24 выключателя, которые физически не привязаны к определенному устройству, т.е. определенный выключатель сегодня может включать свет в прихожей, а завтра - открыть ворота в гараж.
Каждое устройство в системе четко выполняет свои задачи. Блок управления выполняет роль мозга. Принимая информацию от одних устройств, дает команду выполнить какое-либо действие другим устройствам.
Добавляя в систему новые датчики, мы расширяем возможности для реализации сценариев. Например, дополнительно установили датчик движения. Блок управления (контроллер) читает постоянно от него сообщения, а какое действие на срабатывание выполнить - решаете сами. Самое простое: сработал датчик движения - отобразилась только индикация на экране компьютера. Посложнее - можно выполнить любой сценарий, действие будет ограничено только вашей фантазией. Пример: сработал датчик движения - получили СМС-сообщение на телефон и снимок с камеры. Точно также, если сработает датчик протечки, вы получите уведомление, перекрывается вода, обесточится помещение.

Вернуться в «Принцип работы УМНОГО ДОМА RHome»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей